Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Количество вылетов из Тюмени сократилось: кризис в туриндустии продолжается

Тупроператоры снимают цепочки чартерных рейсов, турагентства опасаются введения обязательных финансовых гарантий.

Кризис, наметившийся в туриндустрии в последние годы, сопровождавшийся чередой банкротств крупных туроператоров, продолжается. Как сообщает «Турпрофи», полетную программу за рубеж из Тюмени ждут серьезные изменения — туроператоры сокращают количество вылетов.

Так, с 11 января полетная программа в Дубай на рейсах «Трансаэро», на базе которой организовывали свои туры Natalie Tours, Coral Travel и Sunmar, отменяется. Информация по пересадке туристов на данный момент уточняется. С 3 декабря не доступна совместная программа Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik и Sunmar в Хургаду.

В совместной программе Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik и Sunmar в Бангкок уменьшилась частота вылетов: с 8 декабря на направлении осталась только одна цепочка из двух. Также в два раза сокращена программа Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik и Sunmar на Пхукет: на направлении также остается одна цепочка.

Как рассказала «Вслух.ру» генеральный директор тюменского турагентства «Ветер странствий» Елена Бурулева, сокращение чартерных программ — общефедеральный тренд. «Многие крупные операторы говорят о том, что в последнее время они избаловали клиентов тем, что из каждого относительно большого города были доступны различные экзотические маршруты. Мол, 20 лет назад летали же все за экзотикой из Москвы, причем тогда было только 1−2 рейса в неделю, которые прекрасно закрывались и приносили хорошую прибыль», — говорит она.

По мнению Елены Бурулевой, логика в подобных заявлениях есть, но из той же Тюмени самолеты летают в основном на массовые направления, и работникам местной туриндустрии жаль, что часть маршрутов становится недоступна. «С теми же Эмиратами мы возвращаемся в допотопные времена, когда из Тюмени поднимался только один рейс, на праздники», — сетует руководитель турагентства. Вызывает у нее опасения и судьба чартерной цепочки во Вьетнам — новинки зимнего сезона, которую Елена Бурулева считает «очень хорошей как по цене, так и по новизне».

Снижение издержек — головная боль не только туроператоров, но и других участников рынка — туристических агентств. Поток туристов сокращается, причем по словам Елены Бурулевой, не только из-за роста курса валют. На ситуацию оказала влияние вся совокупность негативных факторов: и нестабильность экономики, и геополитическая ситуация вокруг России.

Естественно, падение рубля тоже сыграло свою роль. «Тем не менее, — отмечает директор, — те, кто хотели отдохнуть, покупают туры». Правда, экономят на всем: отказываются от бизнес-класса на рейсе и индивидуального трансфера, понижают требования к звездности отелей. Колебания курса привели к тому, что большинство туристов покупает туры на ближайшие вылеты.

Еще одна надвигающаяся проблема — возможное введение обязательных финансовых гарантий для агентств. Законопроект уже рассматривается на федеральном уровне (правда на какой стадии, неизвестно), согласно ему каждое агентство должно будет внести на банковский счет 500 тыс. рублей в качестве гарантии безопасности своих клиентов. Пользоваться этими деньгами, естественно, будет нельзя. Причем, изначально предполагалось, что сумма гарантии составит 1 млн рублей.

«Это вообще не решит проблему, — уверена Елена Бурулева. — Во-первых, 500 тысяч — это по сути всего пять туров, а у нас людей иногда обманывают десятками». Во-вторых, по мнению гендиректора «Ветра странствий», введение такой норым приведет к тому, что с рынка уйдут профессионалы, которые открывают нормальные офисы, содержат персонал, платят налоги. Для которых 500 тысяч в обороте — это очень нужные деньги, и они не готовы к тому, чтобы сумма лежала мертвым грузом в банке.

По мнению Елены Бурулевой, в случае введения практики гарантий произойдет либо массовое закрытие небольших агентств, либо их уход в теневой бизнес. «Власть получит волну безработицы за счет людей, которые были готовы обеспечивать себя сами, снижая нагрузку на бюджет, не претендуя на социальные выплаты от государства. Нужно ли государству, чтобы все они встали на учет на бирже труда»? — задается она вопросом.

По мнению профессионала, для урегулирования ситуации есть более эффективные способы. Можно, например, ужесточить требования к уставному капиталу туристических агентств. Тогда собственник будет вынужден серьезно вложиться в свой бизнес, что увеличит его ответственность, но этими деньгами, по крайне мере, можно будет пользоваться.

Самый же лучший метод, считает Елена Бурулева, возврат к обязательному лицензированию агентств. «Раньше, чтобы получить лицензию, нужно было собрать большое количество бумаг, доказать свою профпригодность, состоятельность, подтвердить стаж работы. Директором агентства не мог стать человек без опыта работы в туризме от трех лет», — вспоминает она. Этот шаг привел бы к очищению туристического рынка, с которого ушли бы фирмы-однодневки, открывающиеся на один сезон без помещения и штата работников, не обладающие необходимыми профессиональными качествами для работы с туристами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы